Танцевальные фильмы, разновидности танцев в кино, танцевальные стили, индийские мюзиклы

Грузинские танцоры исполнили танец мира

07 2013 10:35 admin

Известные танцовщики из Грузии первыми сделали шаг навстречу, пытаясь воссоздать уничтоженные дружеские отношения между нашими народами. Недавно под оглушительные овации в театре имени Горького состоялось представление Грузинского академического ансамбля песни и танца Эрисиони. По сути, их выступление стало первоначальным концертом послевоенных гастролей по Российской Федерации известнейшего коллектива, которому рукоплескала публика многих мировых стран.

До боевых операций в Южной Осетии коллектив Эрисиони приезжал в российскую столицу со своей концертной программой несколько раз в году. Они выступали на сцене Кремлёвского Дворца.Поэтому легендарные исполнители, словно «парламентеры» первыми принялись воссоздавать нарушенные творческие и дружественные отношения между нашими народами.

Правда, на территории Грузии данное гастрольное турне вызвало жаркие, политические дискуссии. Некоторые грузинские политики расценивают выступления коллектива в Москве как измену и предательство государственных интересов. Обостренные дебаты и прения в связи с турне велись в грузинских СМИ. Однако ансамбль как бы то ни было решил выступать в Москве. Им предстоял нелегкий путь, они выехали на автобусах по военно-грузинской трассе, но до Владикавказа труппа доехать не смогла в результате начавшегося снегопада. По этой причине они возвратились в столицу Грузии, там местная авиакомпания Аэрзена для танцоров подготовила (и целиком оплатила все расходы) чартерный перелет в Ростов. Из Ростова труппа направилась в Краснодарский край, Ставрополье, ну а, затем, артисты выступили в Москве на сцене Кремлёвского Дворца.

Художественный руководитель коллектива Джемал Чкуасели поведал об истории возникновения труппы. Как выяснилось, труппа возникла в грузинской столице 128 лет тому назад. Танцовщики демонстрируют темпераментные грузинские танцы, в числе которых осури, хоруми и сноури. Сам художественный руководитель коллектива тоже участвует в представлении, выходя на подмостки со своим сыном. Как оказалось в настоящий момент в состав коллектива входит 4 члена их семьи.



 

При использовании материалов сайта ссылка на www.movdance.ru обязательна © 2010-2024
Реклама reklama@movdance.ru

?????? ?? OZON.ru!

Статистика