Танцевальные фильмы, разновидности танцев в кино, танцевальные стили, индийские мюзиклы

Международный день танца

15 2014 3:26 admin

889_136Признанным международным языком, вне зависимости от стиля и направления, страны и континента, является необычайный по своей красоте, язык танца. Этот удивительный язык понятен людям разных национальностей, разных культур. Все переживания, тревоги и радости, счастье и горе, танцор передает при помощи движений тела. Более нескольких тысячелетий на счету истории развития танца как искусства и естественно, каждый период, каждый век откладывал неизгладимый отпечаток на структуру, форму и содержание танца. Шло время и каждая эпоха, каждый народ все больше начинал восторгаться танцем. Танец становился чем-то сакральным, магическим.

29 апреля Международный день танца

Официальное признание мирового сообщество это необычайной красоты и труда искусство получило лишь в 1982 году. Решение было принято Международным комитетом танца, который был создан при ЮНЕСКО. А днем танца было принято отмечать 29 апреля каждого года. Эта дата выбрана совершенно не случайно, как могли подумать многие из нас. Ведь, именно 29 апреля на свет появился человек, который заложил фундамент в современном балетном театре как искусстве, Жан Жорж Новерр, ученик самого «Великого Дюпре». Выдающийся хореограф и не менее знаменитый балетмейстер, создал известный на весь мир труд «Письма о танце и балете». В своем трактате великий балетмейстер изложил весь свой жизненный опыт накопленный в процессе работы и практики в балете. Даже сегодня данная книга является одной из самых популярных среди поклонников балета.

Всемирный день танца отмечается по всему миру всеми, кто имеет хотя бы самое маленькое отношение к этому виду искусства. Красным днем календаря отмечен этот день у хореографов, танцевальных коллективов, артистов балета и их поклонников, у спонсоров и просто любителей танца. Празднование осуществляется путем выступлений различных танцевальных групп и коллективов, передач посвященных истории и развитию танца, различных уличных шоу-программ. Нередко, в этот день можно встретить стать и интервью известных танцоров в СМИ. Следует отметить и тот факт, что в 1991 году к празднованию Всемирного дня танца, так же было приурочено такое событие как проходящий ежегодно фестиваль балета. Спустя время для поддержки ветеранов балетного искусства было создана премия «Benoisdeladance», включающая в себя шесть номинаций.



 

При использовании материалов сайта ссылка на www.movdance.ru обязательна © 2010-2024
Реклама reklama@movdance.ru

?????? ?? OZON.ru!

Статистика